Разработка урока по теме "Коренной перелом ВОВ"

Разработка урока  « Крестовые походы и их значение» предназначена для изучения данной темы в шестом классе и является одной из основных при изучении Всеобщей истории. В данной статье приводятся активные и интерактивные методы обучения, которые способствуют созданию условий для формирования творческой, креативной личности. Ученики на уроке выступают в роли активных исследователей, умеющих работать с историческими документами и делающих  выводы.

                                        

                                

                                       Тема урока: Крестовые походы и их значение.

         

.

 Цель:   выяснить причины  и значение крестовых походов на Восток.

Задачи:

1.      Рассмотреть историю крестовых походов с позиции современного исследователя.

2.      Развивать исследовательские умения и навыки в  работе с   историческими  документами

3.       Формировать навыки работы с интерактивной доской, развивать умения и навыки сопоставлять даты и исторические события.

4.      Воспитывать интерес и  любовь к урокам истории.

Оборудование:

·         Проектор

·         Интерактивная доска

·         Мультимедийное учебное пособие нового образца по истории  средних веков. – Издание электронной  библиотеки «Просвещение».

·         Интерактивная карта « Крестовые походы»,

·         Документ №1,2.

·         презентации

 

 

Ход урока:

I. Оргмомент (1 мин.)

                 - приветствие

                 - кто отсутствует

                 - настрой на урок

Актуализация знаний

-конкурс детских презентаций «Реклама средневековья» (приложение 1)

Проблемное задание: Была ли идея крестовых походов - освобождение «Гроба Господнего» - главной?

II.            Историческая разминка, повторение изученного материала (игра «Ассоциация»)

III. Изложение нового материала (20 мин.)

1)      Причины крестовых походов (учебник стр.134).

2)      Первый крестовый поход 1096года (документ№1) (приложение 2)

Гимнастика для глаз (1 мин.)

3)      Второй и третий крестовые походы (работа с картой).

4)      Детский крестовый поход ( мультимедийное пособие)

5)      Итоги крестовых походов.

V. Закрепление пройденного материала (7 мин.) (приложение 3)

VI.  Домашнее задание (1 мин.)

VII Оценки за урок  (1 мин.)

 

 

п.п.

Ход урока

Форма работы

Время

I.

Оргмомент

 

1 мин.

II.

Историческая разминка

Работа учащихся с интерактивной доской,

а) игра «Ассоциация» показывается рисунок, слово – ученики называют историческое события, понятия, образы, связанные с этим понятием.

б) разгадывание ребусов (приложение 4)

9 мин.

III.

Изложение новой темы

20     мин

 

1.Выступление папы Урбана II в городе Клермоне.

Причины крестовых походов.

а) рассказ учителя

б) самостоятельная работа с учебником

(приложение 5)   

 

 

2.Первый крестовый поход.

Использование

а) мультимедийной карты,

б) работа с анимационной  картой

в)  рассказ учителя

г) работа с документом №1

 

 

Гимнастика для глаз

1        мин.

 

3.Второй и третий крестовые походы

 

 

 

а) Использование мультимедийной карты,

б) рассказ учителя.

в) работа с документом№2 (приложение 6)

г) выступление учащегося о третьем крестовом походе.

 

 

 

 

 

 

Детский крестовый поход

а) Работа с мультимедийным пособием, с интерактивной картой

 

 

5. Итоги  и значение крестовых походов

а) Работа с мультимедийным пособием,

б) итоговой таблицей и

в) разделом «Запомните!»,

5 мин.

 

 

 

V.

Закрепление материала

Выполнение интерактивных упражнений в виде теста (Приложение 3)

7 мин.

VI.

Домашнее задание

1 в. подготовить рассказ по 3 крестовому походу,

2 в. рассказ по 4 крестовому походу, вопросы, в раб. т. з. 34-36

1 мин.

VII.

Оценки за урок

 

1 мин.



Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024